Spanischbrödlizunft Baden

gegründet 1930

Jahres Programm

Der Brödlirat (Zunftvorstand)

Alle Brödliräte seit 1930

Organigramm der Zunft


Alle Brödliräte seit 1930

Brödlimeister

Paul Faber 1930 - 1936 die ersten drei
Brödlimeister regierten
gemeinsam!
Walter Merker-Arbenz 1930 - 1936
Hans Raschle 1930 - 1936
Hans Senn 1936 - 1946
Walter Bölsterli 1946 - 1956
Hans-Willy Grob 1956 - 1969
René Fuchs 1969 - 1980
Klaus Streif 1980 - 1990
Robert Egloff 1990 - 1991
Charlie Deeg 1991 - 1998
Jürg M. Bihn 1998 - 2006
Bernhard Schmid 2006 -

 
 
Zunftstatthalter

Peter Wanner 2000/01
Fritz Knecht 2001/03
Matthias Saxer 2003/04
Joan C. Fuchs-Oppenheim 2004 - 2006
Walter Hess 2007 - 2009
Willi Gläser 2009 - 2011 Ministre général des affaires territoriales et du codéveloppement
Philip Funk 2011 - 2012
Felix Meier 2013 - 2013
Markus Dieth 2013 - 2015
Susanne Voser 2015 -

 
 
Zunftsäckelmeister

Louis Piaget 1930 - ? die ersten beiden
kassierten gemeinsam!
Paul Keller 1930 - ?
Carl Denzler ?       - 1956
Mario Schnebli 1957 - 1962
Arnold Bolliger 1963 - 1983
Hubert Willi 1983 - 1993
Fritz H. Roth 1993 - 2006
Jürg Rüfenacht 2006 - 2013
Fernando Garcia 2013 - 2016
Simon Meier 2017 -

 
 
Zunftschreiber

Hans Senn 1930 - 1936 die ersten beiden
schrieben gemeinsam!
Paul Haberbosch 1930 - 1946
Hans-Ruedi Keller 1946 - 1952
Hans Krissler 1952 - 1958
Adrian Boller 1958 - 1962
Klaus Gebhart 1964 - 1984
Werner Carlo Hofer 1984 - 1988
Matthias Saxer 1988 - 1991
Roman Huber 1991 - 1994
Daniel Günthardt 1994 - 1998
Adrian Geiger 1998 - 2000
Markus Schneider 2000 - 2002
Rolf Knöpfel 2002 - 2009
Thomas Röthlin 2009 -  

 
 
Alle Brödliräte

"fett" = aktive BR erste Erwähnung Bemerkungen
Paul Faber 1930
Paul Haberbosch 1930
Verene Meier-Gretener 1930
Paul Keller 1930
Walter Merker-Arbenz 1930
Franz Xaver Münzel 1930
Louis Piaget 1930
Hans Raschle 1930
Hans Senn 1930
Oskar Demuth 1939
Carl Denzler 1939
Max Gretener 1939
Fritz Merker-Pfister 1939
Hans Müller 1939
Walter Notter 1939
Walter Bölsterli 1945
Hans-Ruedi Keller 1950 † Sohn von P. Keller
Hans Krissler 1950
Julius Lehmann 1950 genannt Juggi
Hans Merker-Stamm 1950
Harald Sieg 1950
Kurt Wächtler 1950 † seit Anbeginn Poet
Hugo Wanner 1950
Edi Zander 1950
Hans-Ulrich Attiger 1954
Dieter Gerber 1954
Hans-Willy Grob 1954 † Emeritenrat
Max Käufeler 1954
Mario Schnebli 1954
Willi Weiss 1954
Victor Schmid 1955
Jürg Joos 1957
Adrian Boller 1958
Martin Gerber 1960
Walter Günthardt 1962
Otto Kuhn 1962
René Weidmann 1962
Arnold Bolliger 1963
Martin Bölsterli 1963 Sohn von W. Bölsterli
Klaus Gebhart 1964
Fredi Wildi 1964
René Fuchs 1965 † Emeritenrat
Peter F. Sarasin 1965
Reinhard Lang 1968 genannt Renard
Hans Merker 1968
Walter Zehnder 1968
Franz Streif 1968 genannt Stribi
Rolf Graf 1969
Klaus Streif 1969 † Emeritenrat, Träger Duttiorden
Karl-Alfred Deeg 1971 Emeritenrat, Generalconsul in Zürich, genannt Charlie
Franz Doppler 1971 Zunftpoet, Träger Duttiorden
Hans Joos 1971
Jörg Weber 1971
Fritz Huser 1978
Roland Demuth 1979
Matthias Saxer 1980 † 2003/04 Zunftstatthalter
Guy Louis Zander 1980 Zunftfähndrich seit 1962 & Brödliritter
Robert Egloff 1983
Werner Carlo Hofer 1983
Hubert Willi 1983
Ruedi Merker 1986
Christian Notter 1986
Jürg M. Bihn 1989 Emeritenrat, Zunftlordsiegelbewahrer, Generalconsul in Prag/CZ
Daniel Günthardt 1989 Brödliritter
Jean-Pierre Stilli 1989 genannt Schampi, Träger Duttiorden
Philip Funk 1989 Zunftstadtrat und Zunftstatthalter 2011
Jost Voser 1989
Roman Huber 1991
Marc Périllard 1992 genannt El Fuente
Fritz H. Roth 1992 Emeritenrat
Robert Portmann 1994
Christoph Schoop 1995
Markus Schneider 1997
Adrian Wüthrich 1997
Roland Eglin 1998
Toni Kyburz 1998 Jungbrödlirat
Adrian Geiger 1998
Reto Schmid 1999
Emil "Tasso" Bader 1999 † Brödlirat humoris causa
Christian Wüthrich 2000 genannt Woody
Arnold Eggenberger 2001
Roger Huber 2001 Zunftstadtrat
Rolf Knöpfel 2001
Christoph Marti 2002
Roger Meier 2002 Brödliritter
Thomas Bumbacher 2003
Arthur Gärtner 2003
Joachim Lorch 2003
Stefan Stettler 2003
Chris Klein 2004
Thomas Obrist 2004 Brödliritter
Bernhard Schmid 2004 regierender Brödlimeister
Michael Mülli 2005 Brödlimajor i. Gst.
Jürg Rüfenacht 2005 ehem. Zunftsäckelmeister
Walter Zollinger 2005
Marc Peterhans 2006
Roman Kaufmann 2007 Aussenposten Lötschberg Nordportal
Thomas Röthlin 2007
Roland Wunderli 2008 De ganz Ruhig
Lukas Breunig 2008
Pierluigi Ghitti 2009
Philippe Ramseier 2009
Fernando Garcia 2011
Reto von Rotz 2012
Niklaus Merker 2012
Reto Würmli 2014
Peter Richle 2014
Simon Meier 2014 amtierender Zunftsäckelmeister
Mathias Erdin 2015
Simon Lienhard 2015